+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Установка драйвера дисплея покупателя

Драйвер торгового оборудования АТОЛ поддерживает широкий спектр моделей дисплеев покупателя. Если выбранной вами модели в списке ниже нет, пожалуйста, обратитесь с вопросом о поддержке выбранной вами модели в фирму АТОЛ: возможно, новая версия драйвера, кот. уже выйдет к моменту прочтения вами этой статьи, уже будет поддерживать ваш дисплей покупателя. На момент написания этой статьи драйвер АТОЛ поддерживал следующие модели дисплеев:

На тестирование нам достался дисплей покупателя Posiflex PD-2800/320, внешне очень похожий на представленный на картинке в начале этой статьи. Для подключения к компьютеру этот дисплей покупателя оснащен сдвоенным USB-кабелем, который подключается, соответственно, к двум USB-разьемам компьютера. Для того, чтобы заставить его работать с программой Тирика-Магазин, мы:

1. Установили пробную версию драйвере торгового оборудования АТОЛ, скачав ее с сайта разработчика драйвера: www.atol.ru. Мы рекомедуем использовать старые (версий 6.5 или 6.16) версии драйвера: с более поздними версиями драйвера АТОЛ программа иногда зависает в самом непредсказуемом месте.

2. Скачали дополнительно драйвер виртуального COM-порта производства фирмы Posiflex - производителя дисплея. Для этого мы зашли на сайт www.posiflex.com, в "меню" в верхней части сайта выбрали пункт Support и потом Download, напечатали в строке поиска фразу virtual com и скачали программу Posiflex USB Virtual Com Port Driver for WinXP-Win7-Win8 32Bit64Bit_v5.19a

3. Сделали папку "Виртуальный драйвер COM-порта" на жестком диске компьютера и разархивировали туда содержимое скачанного на шаге 2 архива с файлами драйвера виртуального COM-порта

4. Подключили дисплей покупателя к компьютеру, потом открыли на рабочем столе иконку Мой Компьютер, шелкнули правой кнопкой мыши в пункт Этот компьютер, в появившемся меню выбрали пункт Управление и дальше Диспетчер Устройств, нашли надпись "Неизвестное устройство" (оно было помечено ярким желтым значком) и после щелчка правой кнопкой мыши выбрали пункт Установить/Обновить Драйвер:

Диспетчер устройств Windows

5. В открывшемся окне нужно выбрать пункт Поиск и установка драйвера вручную и на следующем экране указать путь к папке, в которую мы разархивировали файлы драйвера виртуального COM-порта (см. 3 выше)

Продолжение статьи: Настройка драйвера дисплея покупателя