+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Доработка первичных документов

Первичные документы, такие как, например, товарный чек или приходный кассовый ордер, делаются, как правило, как callback reports в Oxetta. Это означает, что при печати или предварителном просмотре таких печатных форм Oxetta получает данные для печати не из базы данных, а непосредственно из программы Тирика-Магазин. Подробнее механизм callback report'ов описан тут.

Для того, чтобы добавить в программу новый первичный документ, необходимо:

1. Выбрать уже имеющийся в программе первичный документ, из которого легче всего будет сделать новый документ. Так, например, для добавления расходного кассового ордера в качестве донора лучше взять приходный кассовый ордер, для новой формы накладной - имеющуюся форму накладной, и т.п.

2. В подпапке \Printable\Forms\ найдите файл report'а, соответствующий выбранному вами донору, и скопируйте в ту же папку под другим именем. Имя файла, кот. вы дадите новому report'у, значения не имеет, но будет лучше, если вы дадите ему (а) значимое имя, например, "novaya-forma-nakladnoy.oxi", и (б) если это имя не будет содержать в себе русских букв и пробелов (просто для порядка). У нового файла report'а должно быть расширение "oxi"

3. Скачайте и сохраните в папке с программой Тирика-Магазин специальную программу - дизайнер отчетов Oxetta

4. Откройте скачанную программу и в ней откройте созданных в п.2 файл.

5. В случае, если выбранный вами документ печатается в альбомной ориентации, увеличьте на всякий случай ширину страницы (высоту в альбомной ориентации) вдвое. После того, как вы закончите дизайн документа, верните это значение обратно в исходное.

6. В программе Оxetta выберите пункт меню Tools|Extras и проверьте, соответствуют ли указанные в файле значения Extras той печатной форме, которую вы разрабатываете.

Что такое Extras
Oxetta позволяет хранить в файлах Report'ов не только информацию, нужную для печати этих Report'ов, но и дополнительную информацию, кот. не нужна Oxetta, но, возможно, нужна использующей ее программе. Информация эта хранится в виде списка имя-значение, посмотреть ее можно при помощи пункта меню Tools|Extras в программе Oxetta.

При работе с первичными документами Тирика использует следующие Extras:

Коды типов накладных:

Коды типов финансовых операций:

Продолжение статьи: Меню печати первичных дркументов