+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Эргономика работы с программой для магазина

Очень важно, чтобы при работе с программой продавец делал как можно меньше ненужных действий. В этом случае он будет меньше уставать от работы и, следовательно, лучше сохранит работоспособность в течении рабочего дня, что приводит к уменьшению среднего времени обслуживания покупателя и в конечном итоге - к увеличению прибыльности магазина. В этой статье мы даем рекомендации о том, как этого достичь.

По нашему мнению, продавец (и вообще работающий с компьютером исполнитель) устает больше всего от:

В этой статье мы расскажем о том, как избавиться от второй проблемы: переключения рук. Для того, чтобы уменьшить их количество, мы предлагаем вообще отказаться от мышки в типовых операциях с программой и, при наличии сканера штрихкодов, практически отказаться от использования клавиатуры, ограничив (в типовых операциях) ее использование всего тремя кнопками, навык работы с которыми "на спинномозговом уровне" придет уже через несколько часов работы с программой.

Нужно, однако, понимать, что набор эргономически-правильных действий продавца будет зависеть от того, используется ли в работе сканер штрихкодов, и если да, то как подключен сканер к компьютеру. Выяснить это можно, запустив программу, выбрав пункт меню Файл|Настройки|Штрихкоды и проверив, что именно стоит в настройке "Порт сканера штрихкодов":

настройки сканера штрихкодов

Три стратегии эргономики

Проверив настройки сканера штрихкодов, выберите, пожалуйста, тот вариант из представленных четырех, который лучше всего описывает вашу ситуацию:

Также интересно почитать

Как ускорить работу программы Тирика-Магазин
Ускорение работы списка покупателей
Архивирование документов
Разграничения прав доступа пользователей

Следующая статья: Как изменить пароль FireBird