+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Как напечатать два товарных чека одной кнопкой

Это устаревший вариант статьи об функциях печати в программе Тирика-Магазин. Современный вариант статьи находится здесь

Иногда при использовании программы Тирика-Магазин пользователи просят дать в программе возможность печатать по факту продажи два одинаковых первичных документа в программе. Как правило, это либо два экземпляра товарного чека, либо товарный чек и еще какой-нибудь документ, например, гарантийный талон, которые было бы желательно печатать одним нажатием одной кнопки для экономии времени продавца. Мы сделали в программе такую возможность и хотели бы рассказать в этой статье, как ее включить.

Как вы, возможно, знаете, программа Тирика-магазин печатает первичные документы не "из головы", а используя систему шаблонов. Шаблоны при этом хранятся в подпапке \Reports\ той папки, куда установлена программа Тирика, скорее всего это будет либо папка C:\Program Files (x86)\Tirika Shop\Reports, либо папка C:\Program Files\Tirika Shop\Reports. Шаблоны первичных документов программы Тирика-магазин - это файлы Word, и, изменив шаблон какого-либо документа при помощи программы Word, вы можете изменить внешний вид печатаемого первичного документа. Подробнее эта возможность описана в этой статье.

Для начала вам нужно скачать измененный шаблон товарного чека, который позволяет вам печатать два товарных чека на одном листе одним нажатием на кнопку. Скачать этот измененный шаблон вы можете вот по этой ссылке. Скачав этот файл, сохраните его, пожалуйста, в подпапку \Reports\ той папки, куда установлена программа Тирика-Магазин, заменив им старый (стандартный) вариант шаблона.

Примечание
Иногда Windows бывает настроена так, что она не позволяет вам изменять что-то в папке Program Files с ошибкой "Отказано в доступе". О том, как обойти это ограничение, написано здесь.

Скачав и сохранив нужный шаблон в нужную папку, вы тем самым настроили программу на печать двух товарных чеков одним нажатием кнопки Печать в программе. Если вам при печати нужно выводить на принтер не два товарных чека, а, например, товарный чек и гарантийный талон или что-то в этом духе, вы можете исправить скачанный шаблон товарного чека и изменить вторую копию ТЧ на гарантийный талон или любой другой необходимый документ; о том, как это сделать, написано в этой статье.

Примечание
Пользуясь приведенными инструкциями, Вы сможете печатать два товарных чека (либо товарный чек и еще какой-то документ) на обычном принтере на листе формата А4. Если вам необходимо печатать два экземпляра товарного чека на чековой ленте, вставленной в специализированный принтер, вам нужно будет самостоятельно изменить соответствующий шабон товарного чека (см. файл Receipt-80.RTF для чековой ленты шириной 80 мм. и файл Receipt-56.RTF для чековой ленты шириной 56 мм. в папке шаблонов печатных документов, описанной в этой статье выше) аналогично тому, как устроен скачанный вами шаблон Receipt.RTF, предназначенный для листа А4.

Следующая статья: Как перенести данные в сетевую базу данных