+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Как перенести данные в сетевую базу данных

Программа Тирика-Магазин умеет работать как на одном компьютере, так и в компьютерной сети. При переходе от однопользовательской к сетевой версии программы согласно вот этой инструкции программа переходит на работу с совсем другой (сетевой) базой данных. База данных программы - это обычный файл и при переходе с одного файла на другой все данные - закупки, продажи, остатки товаров и т.п. - остаются в старом файле, а новый файл базы данных оказывается девственно-чист.

К счастью, начиная с версии 4.2 в программе появился способ перенести данные из одной базы данных в другую, причем, в отличие от предыдущих версий программы, в версии 4.2 переносятся все данные: остатки товаров, номенклатура, продажи, закупки и т.п. Для того, чтобы перенести данные из одной базы данных в другую, пожалуйста:

1. В текущей (однопользовательской) базе данных дайте себе права на выгрузку базы данных
Для этого выберите, пожалуйста, пункт меню Файл|Настройки|Пользователи, щелкните два раза в пользователя, под которым вы зашли в программу, выберите вкладку Права и поставьте галочку на пункте Прочее|Выгрузка базы данных в файл.

Если у вас в пункте меню Файл|Настройки|Пользователи нет ни одного пользователя, этот пункт можно пропустить: права на выгрузку данных у вас уже есть.

2. Скачайте специальную программу для выгрузки базы данных
Скачать эту программу можно по вот этой ссылке. Эту программу нужно будет сохранить в ту папку, куда установлена программа Тирика-Магазин. Если у вас не получается сохранить этот файл в эту папку (иногда Windows 7 и старше бывает настроена так, что сделать это непросто), вот тут вы можете прочитать, как обойти это ограничение.

3. Переключитесь в ту базу данных, ОТКУДА вы хотите переносить данные
Сделать это пужно в пункте меню Файл|Настройки|Cеть

4. Закройте программу Тирика-Магазин и запустите программу vygruzka-dannyh.bat
Это та самая программа, которую вы скачали с нашего сайта в п.2 выше. Запускать ее нужно, открыв Проводник Windows (т.е. дважды щелкнув иконку "Мой Компьютер" или просто "Компьютер"), найдя папку, в которую вы сохранили эту программу, и щелкнув дважды мышкой по этой программе

5. Дождитесь, когда программа закончит работу
По окончании работы программы покажет либо сообщение о том, что выгрузка данных успешно завершена, либо сообщение об ошибке.

6. Переключитесь в ту базу данных, КУДА вы хотите переносить данные
Сделать это нужно в пункте меню Файл|Настройки|Cеть

7. Скачайте специальную программу для загрузки базы данных
Скачать эту программу можно по вот этой ссылке. Эту программу нужно будет сохранить в ту папку, куда установлена программа Тирика-Магазин. Если у вас не получается сохранить этот файл в эту папку (иногда Windows 7 и старше бывает настроена так, что сделаьт это непросто), вот тут вы можете прочитать, как обойти это ограничение.

8. Запустите программу zagruzka-dannyh.bat
Это та самая программа, которую вы скачали с нашего сайта в п.7 выше. Запускать ее нужно, открыв Проводник Windows (т.е. дважды щелкнув иконку "Мой Компьютер" или просто "Компьютер"), найдя папку, в которую вы сохранили эту программу, и щелкнув дважды мышкой по этой программе

9. Дождитесь, когда программа закончит работу
По окончании работы программы она покажет либо сообщение о том, что загрузка данных успешно завершена, либо сообщение об ошибке.

10. Процедура переноса данных закончена
Пожалуйста, удалите вспомогательные программы zagruzka-dannyh.bat и vygruzka-dannyh.bat (они вам больше не понадобятся), и можно приступать к работе с программой.

Также интересно почитать

Настройка локальной сети Windows
Настройка программы для работы в сети
Как настроить брандмауэр Windows
Увеличение скорости работы сети

Следующая статья: Как перевести сканер штрих кодов в режим эмуляции COM порта