+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Скачивание и настройка программы Hamachi

Скачать программу Hamachi и узнать цены можно на официальном сайте вот здесь. На момент написания статьи по этому адресу можно было скачать ограниченную по времени бесплатную пробную версию программы Hamachi; полную версию можно приобрести за 25 евро за одну сеть, к которой можно подключить до 32 рабочих мест. Сеть Hamachi мы будем создавать на компьютере Альфа, то есть том компьютере, на который вы установили сервер баз данных FireBird. Если вы не поняли последнего предложения, то вам нужно еще раз прочесть вот эту стьатью :)

1. При первом запуске программы Hamachi мы увидим вот такое окно (см. ниже). Нажмите кнопку «Включить» в этом окне:

Приветственный экран Hamachi

2) Система Вам предложит пройти процедуру регистрации ( см снимок ниже) где вы должны будете ввести свой адрес электронной почты и придумать пароль и нажать кнопку "Создать учётную запись"; если вы уже зарегистрированы с Hamachi, то просто войдите под своими именем и паролем:

Начало регистраци в Hamachi
Создание учетной записи

После создания учётной записи снова переходим в окно программы Hamachi, где нажимаем кнопку «Создать новую сеть» (см. снимок ниже):

Создание сети

3) Заполняем поля вводим название сети (любое имя) и вводим пароль (больше трёх знаков). Жмём кнопку "Создать" и подключаемся к созданной сети (см. снимок ниже):

Созданная сеть

Здесь мы видим IP-адрес компьютера, к которому мы и будем подключать все компьютеры клиенты для работы с базой FireBird.

Настройка других компьютеров с программой Тирика-магазин

Теперь мы переходим на компьютер-клиент, на котором установлена программа Тирика-Магазин и который будем настраивать для работы с сервером. Для начала мы тоже установим на него программу Hamachi и нажмём кнопку "Включить":

Установка Hamachi на клиента

При запросе регистрации войдём под тем же аккаунтом, который зарегистрировали на компьютере сервере (см пункт 2), чтоб не регистрироваться повторно (см.снимок ниже) и нажмём кнопку "Вход":

Вход в сеть

Далее мы переходим к окну программы Hamachi (см. снимок ниже) и нажимаем кнопку "Подключится к существующей сети":

Подключение к сети

Откроется окно ввода идентификатора сети и пароля, здесь мы вводим данные нашей созданной сети на компьютере сервере (см. пункт 3):

Окно ввода пароля

Происходит подключение и мы видим в окне Hamachi на компьютере сервере имя компьютера клиента а на компьютере клиенте имя компьютера сервера (см. снимки ниже):

Окно с перечнем подключений

Далее остаётся настроить программу Тирика-Магазин на компьютере клиенте для работы через интернет. Для этго необходимо:

Настройка Тирики для работы с Hamachi

...и выполнить инструкции, появившиеся на экране (см. иллюстрацию выше). В качестве параметра FIREBIRD SERVER ADDRESS вам необходимо указать IP-адрес компьютера Сервера (см. пункт 3) Остальные перечисленные на иллюстрации выше параметры вы можете оставить пустыми; мы рекмедуем, однако, изменить логин и пароль на доступ к программе Тирика сначала в сервере баз данных FireBird, а затем прописать их в соответствующие параметры настроечного файла программы, как это описано выше. Процедура изменения пароля в базе данных FireBird описана здесь.

После того, как все описанные выше изменения будут внесены, перезапустите программу Тирика-Магазин, зайдите снова в окно сетевых настроек программ(см. иллюстрацию выше) и нажмите кнопку Проверка. В ответ программа сообщит вам о результатах попытки соединиться с базой данных программы.

Также интересно почитать

Настройка программы для работы через интернет
Как установить прогармму на сервер в интернете

Следующая статья: Настройка локальной сети

Наши программы

Программа для торговли в магазине
Простая программа для автосервиса по ремонту автомобилей
Программа для магазина автозапчастей
ТОП 5 программ для магазина, торговли и склада
Программа для сервисного центра по ремонту техники