+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Что такое онлайн-кассы 54-ФЗ и как с ними работать

Согласно новой редакции Федерального Закона номер 54 все предприниматели и организации, работающие с розницей, будут должны перейти на новый тип кассовых аппаратов ("онлайн-кассы"), которые отправляют данные о продажах в Федеральную Налоговую Службу в режиме онлайн. Этот переход рассчитан на два года, но основная масса предпринимателей и организаций будут должны совершить его в период с февраля 2017 по июль 2018 года. Полный текст Закона вы можете прочитать здесь

Что такое онлайн-касса и чем она отличается от обычных касс?

Старые кассовые аппараты были устройствами, умеющими печатать чеки и имеющими в своем составе т.н. ЭКЛЗ ("Электронная Контрольная Лента Защищенная") - фактически шифрованную флешку с памятью, хранящую в себе все случившиеся за время работы кассы продажи. Раз в год предприниматель сдавал ЭКЛЗ в налоговую службу для регистрации, где с нее считывались все данные, регистрировал новую ЭКЛЗ и вставлял новую ЭКЛЗ в свой кассовый аппарат. На этом фактически взаимодействие кассового аппарата и налоговой инспекции заканчивалось.

Онлайн-касса, то есть кассовый аппарат, соответствующий новой редакции 54-ФЗ, не имеет в своем составе ЭКЛЗ, зато имеет в своем составе другие компоненты. Во-первый, в составе онлайн-кассы есть фискальный накопитель (ФН), который исполняет роль старой ЭКЛЗ, и дополнительно имеет новые функции, необходимые для работы онлайн-кассы.

Помимо фискального накопителя, онлайн-касса имеет функции работы с интернетом. В зависимости от модели касса может иметь либо разъем для подключения сетевого кабеля (под "сетью" мы в данном случае подразумеваем локальную компьютерную сеть ЛВС, а не сеть 220В), либо wifi-модуль, либо компоненты, позволяющие использовать интернет-подключение компьютера, к которому подсоединена касса, для отправки данных в ФНС.

Таким образом получается, что онлайн-касса - это совершенно другое устройство, чем касса старого образца, и отличается от старой кассы некоторыми электронными блоками. Превратить старую кассу в новую путем, например, перепрограммирования невозможно, нужно покупать новый кассовый аппарат. Некоторые модели старых кассовых аппаратов можно превратить в новые путем замены электронных блоков, но стоимость такой модернизации не очень отличается от стоимости покупки нового кассового аппарата.

В настоящий момент программа Тирика-магазин поддерживает следующие модель онлайн-касс:

Что помимо кассы нового образца нужно предпринимателю для работы по новым правилам?

Поскольку онлайн-касса будет передавать данные о продажах в ФНС через интернет, эту онлайн-кассу было бы неплохо к этому интернету подключить :) То есть на рабочем месте продавца должен быть подключен интернет. Кстати, интернет может быть любого качества, в т.ч. самый ненадежный: онлайн-касса способна хранить в своей памяти неотправленные в ФНС продажи вплоть до 30 дней, так что если у вас на несколько дней или даже на пару недель выключится интернет, закон 54-ФЗ от этого не пострадает :)

На самом деле онлайн-касса передает данные о ваших продажах вовсе не в налоговую службу. Онлайн-касса передает эти данные так называемому Оператору Фискальных Данных, коммерческую организацию, уполномоченную ФНС принимать от вас данные о продажах для последующей передачи в ФНС. Организаций, имеющих разрешение работать как ОФД, довольно много, и предприниматель должен выбрать какой-то ОФД и заключить с выбранным ОФД договор на обслуживание.

Итак, для того, чтобы работать по-новому, предпринимателю необходимо:

Продолжение статьи: Как это делали мы