+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Печать штрих кодов на самоклейке А4

Это устаревший вариант статьи об функциях печати в программе Тирика-Магазин. Содержащаяся в этой статье информация неактуальна для современных версий программы Тирика-Магазин; мы оставили эту статью на сайте только для помощи пользователям предыдущих версий программы.

Такие ценники можно печатать не имея специального принтера для печати этикеток, их можно печатать на обычном принтере формата А4 . Ценники очень удобно использовать при продажах, поскольку они имеют клеящую поверхность, и могут быть легко приклеены к любому товару

Для того, чтобы печатать ценники на самоклеящейся бумаге формата А4, пожалуйста:

1) Скачайте специально подготовленный шаблон для маленьких ценников. Скопируйте шаблон (файл с расширением RTF) в подпапку \Reports\ той папки, куда была установлена программа (скорее всего это будет C:\Program Files\Tirika Shop\Reports\). Если вы пользуетесь Windows Vista или более поздними версиями Windows, для того, чтобы скопировать этот файл в нужную папку вам потребуется прочитать эту статью.

2) Для печати самоклеющих ценников нужно использовать только программу Microsoft Office Word, при использовании других программ теряется фиксация ячеек. Если у вас не установлен Microsoft Office, к сожалению, печатать ценники на самоклейке вы не сможете. При написании этой статьи мы использовали Microsoft Office Word 2007.

3) Купите самоклеющие этикетки А4, собственно для которых и был подготовлен этот шаблон. Мы подготовили шаблон печати этикеток для листа А4, разбитого на ячейки 64.6 x 33.8 мм., 3 ячейки в строке, 8 строк на листе. Такие листы продает, например, фирма "Комус" (http://www.komus.ru/product/163221/)

Тесты печати этикеток проводились с двумя разными принтерами, "Brother HL-2140" и "Xerox Phaser 6010N". Если с первым принтером было 100% попадание печати в ячейки, то для второго принтера потребовалась корректировка шаблона, поскольку принтер смещал печать в сторону, и нам потребовалось изменить в шаблоне ценников отступ полей от края. Для этого:

Настройка отступов в Word

В шаблоне по умолчанию поля идут от края бумаги: слева 0,81см и сверху 1,33 см (настроено по бумаге, купленной в фирме "Комус"). После того как вы внесли изменения, сохраните шаблон и закройте программу Microsoft Office Word.

В программе Тирика-Магазин выберите пункт меню Отчеты|Ценники маленькие , в ответ на это программа откроет для Вас окно Microsoft Office Word, в котором будет документ с ценниками, который Вы и отправите на печать .

Как переделать шаблон под другой размер ячеек

Если вы приобрели бумагу другого производителя, то вам нужно будет настроить скачанный шаблон под другой размер ячеек. Единственный параметр, который при этом не поддается настройке - это количенство ценников в строке: программа Тирика-магазитн не умеет печатат больше трех ценников на строку.

Для того, чтобы настроить программу на самоклейку, разбитую на ячейки, отличные от 64,6 x 33,8 мм запустите, пожалуйста, программу Microsoft Office Word и откройте в ней скачанный шаблон ценников, после этого щёлкните правой кнопкой мышки по любой надписи шаблона и выберите пункт "Свойство таблицы":

Свойства таблицы Microsoft Word

В этом окне и можно изменить все размеры таблице. После сделанных изменений сохраните отредактированный шаблон и попробуйте распечатать ценники. В программе Тирика-Магазин выберите пункт меню Отчеты|Ценники маленькие, в ответ на это программа откроет для Вас окно Microsoft Office Word, в котором будет документ с ценниками, который Вы и отправите на печать .

Как вставить в шаблон штрих-код

Способ не совсем традиционный, но на данный момент это единственный способ вставить в шаблон штрих-код не испортив его. Перед прочтением этого раздела выполните, пожалуйста, инструкции вот этой статьи в части установки шрифта Code EAN13. Таким же способом установите на ваш компьютер любой нестандартный шрифт (мы экспериментировали со шрифтом Vrinda, но вы можете выбрать любой другой нестандартный шрифт).

1) После установки этих двух шрифтов откройте файл шаблона ценников в программе Microsoft Office Word.

2) В левый ценник шаблона вставьте макрос #barcode1# (маленькими буквами по-английски; значок «диез» перед и после имени макроса обязателен), а в средний #barcode2# и в правый - #barcode3#

3) Выделите каждый из этих макросов мышкой и поменяйте шрифт на Vrinda, заодно увеличив размер шрифта:

Вставка макросов штрих кодов

4) Сохраните файл, закройте Microsoft Office Word

5) Следующим этапом нам нужно поменять шрифт. Для этого откройте, пожалуйста, сохранённый на предыдущем этапе файл шаблона в приложении Блокнот, входящем в состав Windows..

6) В открывшемся тексте нужно найти слово Vrinda и заменить его на слово Code EAN13, как поаказано на рисунке ниже. После этого сохраните измененный файл Блокнота и закройте программу Блокнот.

Замена имени шрифта

7) Запустите программу Тирика-Магазин и выберите пункт меню Отчеты|Ценники|Маленькие. Если вы все сделали правильно, то у вас распечатаются ценники со штрих-кодами

Следующая статья: Печать штрихкодов