+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Поля раздела выходят за границы области печати

Это устаревший вариант статьи об функциях печати в программе Тирика-Магазин. Содержащаяся в этой статье информация неактуальна для современных версий программы Тирика-Магазин; мы оставили эту статью на сайте только для помощи пользователям предыдущих версий программы.

К нам часто обращаются с вопросом: почему при печати чека появляется сообщение, что поля раздела выходят за границы области печати, и как убрать это сообщение:

Поля раздела выходят за границы области печати

Такое сообщение выдаёт программа Word, которая выполняет функцию формирования документов при печати. И если нажать на справку в Word, он выдаст вот такую информацию:

Это сообщение об ошибке может появиться, если поля слишком велики или слишком малы для текущего принтера, а также в перечисленных ниже случаях.

Для того, чтобы избавиться от этого сообщения:

Для начала установите ваш принтер в Windows принтером по умолчанию (чтобы параметры вашего принтера появились в настройках Word). Для этого зайдите в меню Пуск|Панель управления|Принтеры и факсы, найдите свой принтер для печати чека и установите его принтером по умолчанию (смотрите на снимке ниже)

Принтеры и факсы

Теперь нужно настроить драйвер вашего принтера, выставить размеры полей и отступов, если у драйвера принтера есть такая настройка, и провести тестовую печать прямо из драйвера принтера. Если всё прошло хорошо, то необходимо настроить программу Тирика-Магазин для печати на этом принтере. Для этого выберите в программе пункт меню Файл|Настройки|Печать чеков, нажмите кнопку Настройка, выберите опцию Чекопечатающая Машина и далее следуйте инструкциям на экране

Если после всех этих настроек при печати чека по-прежнему выскакивает сообщение, что поля раздела выходят за границы области печати, то нужно перенастраивать шаблон для Вашего принтера. Для этого нужно определить имя файла шаблона, согласно которого прогармма печатает на Вашей ЧПМ товарные чеки (сделать это можно в пункте меню Файл|Настройки|ПечатьЧеков), найти этот файл шаблона на жестком диске вашего компьютера и открыть его в программе Word. Файл этот скорее всего он хранится в папке C:\Program Files(x86)\Tirika Shop\Reports\ ; если у Вас не получается открыть этот файл для редактирования, прочтите, пожалуйста, вот эту статью: //www.tirika.ru/articles/otkazano-v-dostupe/.

После того, как вы откроете этот файл в программе Word, пожалуйста, в настройках "Параметры страницы" программы Word выберите размер, который вы задали в драйвере принтера, как это показано на рисунке:

Параметры страницы

Если Вы смените принтер по умолчанию в системе, то эти настройки собьются. Поскольку выбранные параметры для Вашего принтера исчезнут из настроек и встанут другие (от принтера, который будет по умолчанию), будет лучше, если вы зададите фиксированный размер (выбрать «другой» в выпадающем списке и задать точные размеры), удовлетворяющий параметрам вашего принтера. Если после всего этого опять будет появляться сообщение «Поля раздела выходят за границы печати», то придётся поэкспериментировать с полями «Параметры страницы».

Следующая статья: Постановка кега на кран