+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Продажа товаров в долг

Программа Тирика-Магазин позволяет вам регистрировать продажи в том числе и в случае, если покупатель не полностью оплачивает свою покупку после получения товаров. В этой статье рассматривается, как правильно регистрировать такие продажи в базе данных программы.

В случае, если после добавления товаров в продажу покупатель просит разрешить ему оплатить выбранный товар впоследствии, либо вносит только частичную оплату за товар, продавец должен нажать мышкой кнопку Оплата в окне продажи (либо нажать кнопку F7 на клавиатуре, что одно и то же) и в открывшемся окне указать сумму, реально оплаченную покупателем (например, ноль):

Нулевая оплата

После этого (или до этого, неважно) продавец должен указать, кто именно делает покупку в долг, в выпадающем списке с именами покупателей, расположенном в верхней части окна продажи (см. картинку выше). Если этого покупателя нет в списке покупателей, то продавец может добавить его туда не покидая окна продажи, для этого служит кнопка с плюсиком справа от выпадающего списка с именами покупателей. Если продавец не укажет покупателя при продаже в долг, программа все равно сработает правильно - но при этом она, разумеется, не сможет запомнить, кому именно был отдан в долг этот товар, что, наверное, неправильно.

После того, как продавец выполнит описанные выше действия и сохранит продажу в базу данных программы нажатием кнопки Продать, эта продажа будет видна в списке продаж программы (пункт "меню" слева: Продажи (список)) как помеченная специальным значком, сигнализирующим, что эта продажа оплачена покупателем неполностью:

Неоплаченная продажа

После того, как покупатель придет оплатить свой заказ, вы всегда сможете найти его продажи в списке продаж как раз по этому значку. Если таких покупателей (и, соответственно, значков в списке продаж) у вас много, вам, наверное, будет удобно настроить программы так, чтобы в списке продаж показывался не только список товаров в продаже, но и имя покупателя. Для этого вам необходимо переключиться в список продаж, щелкнуть правой кнопкой мыши по любой колонке и в открывшемся меню поставить галочку напротив слова "Покупатель"s:

Добавить колонку покупателя Список продаж

После этого продавец может открыть такую продажу, нажать кнопку с многоточием справа от поля Уплачено и оформить оплату этого заказа:

Оплата одного заказа

В случае, если должник оплачивает задолженность за несколько покупок сразу, то продавцу будет удобнее воспользоваться пунктом меню Сервис|Распределение оплаты покупателя, ввести сумму оплаты, указать покупателя и программа сама разнесет введенную сумму по неоплаченным заказам выбранного покупателя:

Оплата нескольких заеказов

Если вам нужно оценить общую задолженность покупателей перед магазином или вывести на экран долги конкретного покупателя, вы всегда можете воспользоваться пунктами меню Отчеты|Неоплаченные заказы и Отчеты|Отчет по покупателю соответственно:

Отчет о неоплаченных заказах Отчет по покупателю

Вы также можете настроить программу т.о., чтобы она не позволяла давать в долг покупателям товар больше чем на определенную сумму. Сделать это можно в пункте меню Файл|Настройки|Общие:

Максимальный долг

Также интересно почитать

Программа для автосервиса
Программа для магазина автозапчастей

Следующая статья: Производство