+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Производство

Бизнес некоторых компаний состоит в производстве и продаже произведенных изделий. В этом случае компания закупают комплектующие, собирает из них готовые изделия и продает получившийся товар. В качестве примера можно привести сборку и продажу компьютеров. Для атоматизации этой деятельности в программе предусмотрена конфигурация Производство.

Для того, чтобы включить эту конфигурацию в программе, необходимо выбрать пункт меню Файл|Настройки|Конфигурация и включить эту конфигурацию, как показано на рисунке ниже:

Включение конфигурации Производство

После этого в настройках прав доступа пользователей вам необходимо разрешить пользователям использовать функцию "Производство". Подробнее о настройке прав доступа написано в этой статье. После включения этих настроек у Вас появится в левой колонке раздел "Производство":

Появился раздел Производство

После этого можно приступать к сборке изделий. Допустим, в Справочнике Товаров уже заведены комплектующие для сборки будущего изделия. Для того, чтобы задать состав будущего изделия зайдите, пожалуйста, в Справочник Товаров и добавьте новый товар, после этого перейдите на вкладку "Комплект", выберите в выпадающем списке строчку "Это изделие (составной товар)" и добавьте комплектующие:

Состав изделия

При добавлении комплектующих вы можете указать стоимость каждой комплектующей, с которой она входит в изделие в случае, если эта стоимость отличается от розничной стоимости комплектующей при продаже. После того, как вы зададите состав изделия в Справочнике Товаров согласно инструкций выше, это изделие появится у вас в справочнике товаров с остатком ноль. Следующим шагом нужно будет зарегистрировать сборку нужного количества изделий в разделе "Производство":

Сборка изделий

После того как Вы зарегистрируете сборку нужного количества изделий, у вас в справочнике товаров кол-во комплектующих убавится, а количество изделий возрастёт. Теперь можно продавать готовые изделия. В случае, если вам необходимо отразить в программе факт разборки изделия на комплектующие (например, вы решили разобрать один из собранных компьютеров для того, чтобы использованный в нем процессор вставить в другой компьютер), вы можете зарегистрировать сборку отрицательного количества изделий.

Также интересно почитать

Программа для сервисного центра

Следующая статья: Пропала статистика продаж