+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Скидки и бонусы

Эффективное средство увеличения объёмов продаж и повышения дохода Вашего магазина – использование системы скидок и бонусов. Целью такой системы является формирование дополнительных условий для привлечения покупателей

В программе Тирика-Магазин можно использовать обе эти системы вместе или по отдельности

Для настройки зайдите в меню Справочники|Скидки и баллы. Если вдруг этот раздел не доступен, то дайте себе разрешения на использование этой секции в разграничении прав доступа пользователей. Как это сделать, описано вот в этой статье

Для добавления и настройки необходимой системы начисления скидок или баллов нажмите, пожалуйста, кнопку с плюсиком в панели инструментов, как это показано на рисунке ниже:

Настройка новой скидки

Скидочная система

1. Скидка по общему объему покупок

Скидка по общему объёму покупок работает для всех ваших покупателей из справочника покупателей, т.е. для ваших постоянных клиентов. Эта скидка зависит от общего объёма покупок, совершенных покупателем за всё время ведения учёта. Общую сумму покупок всегда можно посмотреть в карточке покупателя или в отчёте по покупателю, который можно сформировать из меню Отчёты|Отчёт по покупателю

Настройка скидки по общему объему покупок

Скидка работает следующим образом: покупатель делает покупку, программа смотрит общую сумму покупок у покупателя без учёта суммы текущей покупки, и если общая сумма достигла порога скидки, то программа её делает автоматически. При формировании заказа покупателю автоматически назначается максимальная из применимых к нему скидок. Скидки не суммируются

2. Скидка по сумме чека

Настройка скидки по сумме чека

Скидка по сумме чека работает для всех покупателей и только на текущую покупку. В данном примере на снимке выше покупатель, который сделает покупку больше чем на 1000 рублей, получит автоматическую скидку 5%. Также дополнительно можно задать срок и время действия скидки.

3. Скидка на день рождения

Можно задать скидку покупателю в день его рождения на определённую группу товаров или на весь товар:

Настройка скидки в день рождения

Для выбора товара нужно перейти на вкладку "Выбор товара":

Выбор товаров, на которые действует скидка

Если вы не укажете ни одного товара, то скидка будет распространяться на все товары. День и месяц рождения клиента указывается в Карточке Покупателя (см. пункт меню Справочники|Покупатели).

4. Скидка по количеству товара

Данную скидку можно настроить, если необходимо устроить акцию: при покупке определённого количества товара будет предоставляется определённая скидка. Скидка на снимке ниже настроена таким оборазом, что при покупке от 3 штук будет предоставляться скидка в 5 процентов:

Настройка скидки по количеству товара

Также в этой скидке можно выбрать товар, на который она будет действовать (вкладка Выбор товара) и дополнительно настроить срок и время действия скидки.

Если вам необходимо некоторые товары исключить из системы скидок, то такая возможность есть. Отключается скидка в карточке товара на вкладке Прочее:

Настройки скидки на товар

Если необходимо отключить скидку сразу у многих товаров, то это можно сделать при помощи пункта меню Сервис|Массовые операции над товаром.

Продолжение: Система бонусов