+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Запуск программы из-под учетной записи пользователя

Иногда требуется запустить программу под ограниченной учётной записью, это нужно, чтобы ограничить доступ продавцу к некоторым функциям и программам, установленным на Вашем компьютере. Если просто запускать программу Тирика-магазин, программа при запуске каждый раз будет спрашивать у вас пароль администратора Windows; для отключения этого запроса, нужно отключить User Account Control (UAC) (контроль учётных записей Windows).

Отключение UAC - это серьезная дыра в безопасности компьютера. Мы не рекомендуем отключать UAC, и тем более не рекомендуем отключать его на компьютерах, подключенных к интернету, к которым к тому же будут иметь доступ пользователи, имеющие слабую компьютерную квалификацию и не отвечающие за этот компьютер в полной мере, например, некоторые продавцы. Есть также и другой способ запустить программу из-под учетной записи пользователя, мы опишем его ниже.

ВНИМАНИЕ!
Описанный ниже способ нельзя использовать с операционной системой Windows10. Если у вас установлена именно Windows10, то вам нужно либо отключать UAC, либо отказаться от идеи отобрать у пользователей права администратора компьютера.

1. Будем считать что программа у Вас уже установлена по умолчанию либо в папку C:\Program Files\Tirika Shop\ (в такую папку она устанавливается в 32-битных версиях Windows, например, в Windows XP) или C:\Program Files (x86)\Tirika Shop\ (соответственно, 64 битные версии Windows, например, Windows7)

2. Создайте на вашем компьютере учётную запись пользователя с обычным доступом, либо используйте уже созданную ранее учетную запись. Для создания новой учетной записи нажмите кнопку Пуск, далее выберите Панель управления, потом Учётные записи пользователей\Добавление или изменение учётных записей пользователей\Создание учётной записи

3. Теперь необходимо дать этой учетной записи пользователя полные права на папку с программой Тирика-Магазин (см. п.1 выше). Для этого на папке с программой нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства» появится окно как на снимке ниже:

Свойства папки

4. В окне свойств папки выберите вкладку «Безопасность», и в секции Группы и пользователи выделите Пользователи РС и нажмите кнопку Изменить. В ответ Windows откроет для вас окно следующего вида:

Разрешения для папки

5. В этом окне снова выберите Пользователи РС, галочками предоставьте полный доступ и нажмите последовательно кнопки Применить и затем ОК

6. Вы создали новую учетную запись пользователя и предоставили этому пользователю полные права на доступ к папке, хранящей файлы программы Тирика-магазин. Перезагрузите компьютер и зайдите в Windows под вновь созданной учётной записью.

7. Теперь вам нужно сделать запись в Реестре Windows (системная база данных, хранящая все настройки Windows) о режиме запуска программы. Для этого скачайте следующий файл:

  • Если программа установлена в папку C:\Program Files\Tirika Shop\ - вот этот файл
  • Если программа установлена в папку C:\Program Files (x86)\Tirika Shop\ - вот этот файл
  • Если программа установлена в другую папку, вам необходимо вызвать специалиста, который переносил программу в эту самую другую папку, показать ему эту статью и попросить его настроить программу соответствующим образом

Запустите скачанный файл. В ответ Windows покажет вам сообщение:

Импорт в Реест Windows

Нажмите в этом окне кнопку Да. Система внесет необходимые изменения в реестр и покажет следующее сообщение:

Импорт в Реестр Windows

Нажмите в этом окне кнопку OK

8. После этого заново активируйте программу ключом активации, кот. вы получили от нас после оплаты программы.

Все необходимые настройки сделаны, теперь вы можете запускать программу, войдя в компьютер от имени учетной записи пользователя, не имеющего прав администратора на компьютер

Также интересно почитать

Ограничние прав продавца
Отказано в доступе: Как изменять файлы в папке Program Files

Следующая статья: 2D сканер штрих кодов МойPOS