+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Доработка ценников

Ценники в программе Тирика-Магазин делаются, как правило, как callback reports в Oxetta. Это означает, что при печати или предварительном просмотре таких печатных форм Oxetta получает данные для печати не из базы данных, а непосредственно из программы Тирика-Магазин. Подробнее механизм callback report'ов описан тут.

Для того, чтобы добавить в программу новый Report ценников, необходимо:

1. Выбрать уже имеющийся в программе Report ценников, из которого легче всего будет сделать новый документ.

2. В подпапке \Printable\Labels\ найдите файл Report'а, соответствующий выбранному вами донору, и скопируйте в ту же папку под другим именем. Имя файла, кот. вы дадите новому Report'у, значения не имеет, но будет лучше, если вы дадите ему (а) значимое имя, например, tsenniki-bez-shtrihkodov-10x20mm.oxi, и (б) если это имя не будет содержать в себе русских букв и пробелов (просто для порядка). У нового файла Report'а должно быть расширение "oxi"

3. Скачайте и сохраните в папке с программой Тирика-Магазин специальную программу - дизайнер отчетов Oxetta

4. Откройте скачанную программу и в ней откройте созданных в п.2 файл.

5. В св-во Title нового Report'а пропишите наименование шаблона ценников, например, Ценники без штрихкодов 10х20мм. Эту информацию программа Тирика-Магазин будет использовать для создания пункта меню, при помощи которого вы будете печатать эти ценники из программы

6. Измените при необходимости размер бумаги для печати ценников. Это может быть актуально, например, если вы делаете шаблон для печати ценников на принтере этикеток

7. В программе Оxetta выберите пункт меню Tools|Extras и проверьте, соответствуют ли указанные в файле значения Extras тем ценникам, которую вы разрабатываете.

Что такое Extras
Oxetta позволяет хранить в файлах Report'ов не только информацию, нужную для печати этих Report'ов, но и дополнительную информацию, кот. не нужна Oxetta, но, возможно, нужна использующей ее программе. Информация эта хранится в виде списка имя-значение, посмотреть ее можно при помощи пункта меню Tools|Extras в программе Oxetta.

При работе с ценниками Тирика использует следующие Extras:

Продолжение статьи: Макросы ценников