+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Сканер штрихкодов работает в режиме эмуляции COM-порта

В случае, если ваш сканер работает в режиме эмуляции COM-порта, мы рекомендуем действовать следующим образом. В начале рабочего дня продавец запускает программу, и по приходу первого покупателя продавец сканирует заказанный покупателем товар прямо в списке продаж, не открывая окна новой накладной. В ответ на это программа автоматически создает новую накладную и помещает туда отсканированный товар. После этого продавец, имея на экране накладную, сканирует следующие выбранные покупателем товары, которые программа автоматически помещает в накладную; в случае, если покупателю необходимо приобрести два или более экземпляра товара, продавец может отсканировать штрихкод этого товара соответствующее количество раз, и программа добавит отсканированный товар в накладную в нужном количестве. После того, как продавец отсканирует все выбранные товары, он может нажать кнопку Enter на клавиатуре, после чего программа сохранит накладную в базе данных и закроет окно накладной.

Если продавцу необходимо продать покупателю некоторое большое или дробное количество товара (например 24 бутылки пива, или 0.5 кг. картофеля) - так, что это количество невозможно указать разумным количеством сканирований штрихкода, продавец нажимает кнопку Insert (англ. "вставить") на клавиатуре для того, чтобы заставить программу открыть окно поиска товара:

клавиатура с кнопкой Insert

В окне поиска товара продавец также может пользоваться сканером штрихкодов. Следует иметь в виду, однако, что сканирование в этом окне не добавляет товар в накладную, а лишь находит его в списке товаров, выделяет, делая текущим, и переносит курсор в поле "количество". Продавец может по желанию изменить количество (по умолчанию там стоит единица), и нажать после этого кнопку Enter на клавиатуре, после чего программа добавит выбранный товар в указанном количестве в накладную.

Окно поиска товара

После того, как выбранный покупателем товар будет добавлен в накладную, продавец при помощи кнопки Esc (англ. "escape" в данном случае переводится как "отмена")

клавиатура с кнопкой Esc

закрывает окно поиска товара и либо продолжает сканировать товар уже из окна накладной, либо сохраняет накладную в базе данных и закрывает окно накладной, нажимая копку Enter.

Приведем теперь пример действий продавца, продающего два товара покупателю. В этом случае, имя на экране программу Тирика-Магазин открытой на списке продаж, продавец выполняет следующие действия:

"Пик" сканером Создать новую накладную, поместить туда первый товар
"Пик" сканером Поместить в накладную второй товар
Enter Сохранить накладную в базу данных и закрыть накладную

То есть продавцу для продажи двух товаров покупателю нужно совершить только три действия! Обязательно попробуйте сами воспроизвести описаные выше продавца прямо сейчас, и вы сразу же поймете основную идею!

Предложенная выше последовательность действий описывает то, как продавец может быстро работать с программой в типовых случаях, которых, как правило, случается 99 штук из сотни. Разумеется, в некоторых случаях приведенный выше алгоритм не сработает - так, например, при помощи одних только кнопок Insert, Enter и Esc никак не получится назначить, например, скидку покупателю. Однако в этом случае продавцу никто не мешает воспользоваться компьютерной мышкой, выполнить с ее помощью необходимые действия и продолжить обслуживание покупателей при помощи сканера штрихкодов и клавиатуры.

Начало статьи: Эргономика работы с программой для магазина