+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Как арендовать виртуальный сервер

Передаем слово Артему - человеку, который реально сделал все описанные настройки для своей компании:

Когда нашей компании потребовалось организовать удаленную работу наших сотрудников с программой Тирика-Магазин, мы решили разместить базу данных программы на сервере в Интернете, а на рабочих местах сотрудников установить программу Тирика-Магазин, которая подключалась бы к этому удаленному серверу в интернете и хранила бы данные на нем.

Мы решили арендовать виртуальный сервер у компании РТКОММ (http://rtcomm.ru/). Арендуя виртуальный сервер, необходимо выбрать тарифный план в зависимости от объема оперативной памяти (RAM) и объема жесткого диска (HDD), которым оснащен компьютер, на котором будет храниться ваша база данных. В нашем случае номенклатура товаров составила 40,000 наименований, размер файла базы данных составил примерно 15 мегабайт (в вашем случае определить размер базы данных можно, прочитав вот эту статью), и мы выбрали тарифный план VDS1 на Windows, включающий компьютер с 1 гигабайт оперативной памяти (RAM) и 40 гигабайтами на жестком диске (НDD). Забегая вперед должен сказать, что этого тарифного плана нам хватило и программа работает с базой данных на нашем сервере без задержек; в вашем же случае мы посоветовали бы вам проконсультироваться со специалистами датацентра о необходимой вам конфигурации.

После того, как вы определитесь с тарифным планом, вам предоставят ip-адрес, логин и пароль на заранее созданном сервере, на который вам остается зайти и разместить свои данные. Делается это следующим образом: на вашем компьютере нажать кнопку Пуск, выбрать пункт Выполнить и в появившемся окне ввести слово "mstsc" (без ковычек)-Enter-ввести IP-адрес-ввести Login (логин) Password (пароль) в окне подлючения к удаленному рабочему столу. После того, как вы попали на рабочий стол виртуального сервера, необходимо скачать и установить на него базу данных FireBird 2.5. Cкачать эту программу можно вот тут; подробнее о программе FireBird и ее настройках написано здесь.

Позднейшее добавление в статью: свои услуги пользователям программы Тирика-Магазин предлагает и другая хостинговая компания. Все, что требуется после регистрации на их сайте - это подождать 15 мин и скопировать свою базу данных на виртуальный сервер, который уже настроен для работы с программой Тирика. Вы также можете попросить сотрудников хостинга сделать эту работу за вас.

Они предлагают два тарифных плана на выбор: ТирикаML ("minumum Linux": 1GB оперативной памяти, 20GB жеский диск, 650р\мес) и ТирикаMW ("minimum Windows": 4GB оперативной памяти, 40GB жеский диск, 1250р\мес). Для того, чтобы выбрать один из них, ответьте, пожалуйста, на два простых вопроса:

Если размер базы данных менее 50MB и больше ничего не нужно, выбирайте тариф ТирикаML и через 15 минут после регистрации вы сможете начать работать; в противном случае вам необходлимо выбрать тариф ТирикаMW. На любые вопросы касательно сервиса можно обратиться по телефону +7(921)911-58-36 (Санкт-Петербург) либо по электронной почте: manager@gelios-sky.ru.

Продолжение статьи: Как настроить программу для работы с сервером