+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Фискальные регистраторы фирмы АТОЛ

Многие модель фирмы АТОЛ выпускаются в двух модификациях: как кассовый аппарат и как АСПД. АСПД - это кассовый аппарат, лишенный фискального модуля. АСПД не является кассовым аппаратом, не подлежит регистрации в налоговой инспекции, чеки, которые он печатает, не являются кассовыми чеками и т.п. - в общем, это просто печаталка чеков, с точки зрения Закона и налоговой инспекции ничем не отличающаяся от обычного принтера, при этом внутреннее устройство АСПД и фискалного регистратора, разумеется, почти полностью псовпадают. Подробнее об отличии кассовых аппаратов и АСПД написано здесь.

Отличить АСПД от фискального регистратора фирмы АТОЛ можно по названию:

Кроме того, отличить фискальный регистратор фирмы АТОЛ от АСПД можно по цене: у фискальных регистраторов она примерно вдвое выше, чем у АСПД соответствующей модели. На момент написания этой статьи (весна'2014) FPrint'ы, являющиеся кассовыми аппаратами, стоили в районе 20 тысяч рублей, а являющиеся АСПД - в районе 10 тысяч рублей.

Фискальные регистраторы и АСПД фирмы АТОЛ - это отличные беспроблемные устройства, обладающие высокой скоростью печати. Вообще скорость печати - это отдельная тема... Они печатают очень быстро, визуально - со скоростью промотки ленты, примерно полметра в секунду. В общем, если бы АТОЛы были бы автомобилями, то они были бы автомобилями "мерседес": отличное качество и высокая цена.

Позднейшее замечание: Было обнаружено, что программа, работающая с устройствами FPrint через драйверы фискального регистратора фирмы АТОЛ последних версий не умеет печатать кассовые чеки на возврат продажи: при попытке пробить такой чек драйвер АТОЛ выдает сообщение об ошибке совершенно безумного содержания. Мы рекомендуем работать с устройствами FPrint через драйвер торгового оборудования фирмы АТОЛ версий 6.5 и 6.16 (2013-2014 годы): с ними, вроде бы, таких проблем не наблюдалось. Современных устройств, которые называются "АТОЛ", а не "FPrint", это замечание не касается.

Продолжение статьи: Фискальные регистраторы АТОЛ (часть 3)