+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

ККМ Меркурий - режим OFFLINE

Как уже говорилось выше, устройства марки Меркурий могут работать также в режиме OFFLINE. В этом режиме работы аппарат подключается к программе Тирика-магазин перед началом рабочего дня с тем, чтобы обновить в нем номенклатуру товаров и цены. После этого аппарат отключается от компьютера и продавец работает с ним автономно, пробивая на Меркурии чеки в отрыве от компьютера. По окончании рабочей смены продавец снова подсоединяет аппарат к компьютеру и загружает в компьютер случившиеся за день продажи. В этом режиме работают аппараты Меркурий-115, -130, -140, -150.3; мы писали эту статью с ККМ Меркурий-130.

Подключение ККМ Меркурий к компьютеру и установка драйверов

Для начала подсоедините ваш кассовый аппарат к компьютеру. В комплекте ККМ Меркурий поставляется соединительный шнур для подключения кассы к COM-порту компьютера. Пожалуйста, проверьте, есть ли в вашем компьютере разъем, к которому можно подключить этот шнур: просто посмотрите, можно ли куда-нибудь воткнуть этот шнур. На фотографии ниже показано, как должен выглядеть нужный разъем на компьютере:

Разъем COM-порта

Внимание!
Пожалуйста, не перепутайте разъем COM-порта c VGA-разъемом. VGA-разъем выглядит точно так же, как и разъем COM-порта, но имеет три ряда дырочек (или шпенечков) вместо двух; воткнуть в VGA-разъем кабель, предназначенный для COM-порта получится только с применением грубой силы. Прецеденты были ;)

Разъем VGA
Разъем VGA

Скорее всего на вашем компьютере не найдется разъема, к которому можно было бы подсоединить соединительный кабель ККМ Меркурий: современные компьютеры очень редко комплектуются COM-портом. В этом случае вам необходимо будет приобрести переходник USB-COM:

Переходник USB-COM

Все такого рода кабели производятся, разумеется, в Китае и бывают совершенно разного качества, причем превалирует среди них качество "не работает с самого начала". Мы рекомендуем вам приобрести самый дорогой кабель из всех возможных; в этом случае он скорее всего заработает и прослужит вам долго. Тот кабель USB-COM, с которым мы писали эту статью, был куплен за 800 рублей (около $25) по ценам 2013 года.

После того, как вы подключите ваш кассовый аппарат к компьютеру, вам необходимо будет узнать номер COM-порта, к которому она подключилась. Для этого найдите на рабочем столе икноку "Мой Компьютер", щелкните в нее правой кнопкой мыши, выберите пункт меню Управление, далее Диспетчер устройств, там найдите секцию Порты (COM и LPT) и там посмотрите номер порта, к которому подсоединена ваша касса. Проверьте также, что:

Как узнать номер COM-порта в Диспетчере Устройств

После этого установите, пожалуйста, на компьютер драйвер OFFLINE-режима ККМ Меркурий, скачав его вот с этой странички по ссылке MercuryCOMOFFLINE_setup.exe, установите его на ваш компьютер и запустите программу драйвера, найдя ее в кнопке Пуск -> Все программы -> Инкотекс -> MercuryCOM_OFFLINE -> MercuryCOM. Программа запустится маленьким черным окошком, найдите его на экране вашего компьютера и нажмите кнопку ККМ в верхней части окна:

Драйвер кассы Меркурий в режиме Оффлайн

После этого выделите в списке слева первую строчку и укажите:

Продолжение статьи: Настройка ККМ Меркурий для работы в режиме OFFLINE