+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Настройка программы для работы с украинской ПРРО

В 2022 году украинских предпринимателей обязали пробивать чеки с автоматической отправкой их в налоговую службу Украины. Делать это предприниматель может либо с использованием физического кассового аппарата, имеющего такой функционал, либо с использованием программной кассы - ПРРО. Мы научили программу работать с ПРРО cashdesk.ua, и в этой статье мы расскажем, как настроить ее для такой работы.

Сервис ПРРО предоставит вам одну бесплатную неделю для тестирования работы. Вы также можете зарегистрироваться на тестовой площадке ПРРО, в этом случае вся работа с кассой будет бесплатна, но информация о пробитых чеках не будет поступать в налоговую службу Украины.

Прежде чем настраивать программу, необходимо зарегистрировать кассу и кассира в ГНС Украины, после успешной регистрации авторизоваться зарегистрироваться на сайте в кабинете ПРРО www.cashdesk.ua. Выполните первый вход, нажмите кнопку “Синхронізувати з ДПС”, скопируйте фискальный номер кассы (обычно он имеет вид “4000___”) и сгенерируйте АРI токен нажав на кнопку “АРІ токен”. АРІ токен генерируется один раз для одного кассира. В случае обновления цифровой подписи, необходимо повторно авторизоваться на www.web.cashdesk.ua, нажать кнопку “Синхронізувати з ДПС” и продолжить работу в “Тирика”.

Настройка для работы онлайн

После регистрации сервис cashdesk.ua предоставит вам:

Остановимся подробнее на адресе сервера ПРРО. Этот адрес предоставит вам сервис cashdesk, и в полной форме он записывается как протокол://хост:порт, например, https://test.cashdesk.com.ua:443, где:

Получив эту информацию, вы сможете настроить программу Тирика-Магазин для работы с ПРРО. Для этого выберите, пожалуйста, в программе пункт меню Файл|Настройки|ПечатьЧеков, нажмите кнопку "Настройка", далее "Фискальный регистратор", на следующем экране в выпадающем списке выберите значение Украина: ПРРО cashdesk.ua, в этом же окне введите адрес сервера, API Token и номер кассы в соотв. полях и нажмите кнопку Проверка:

Настройка ППРО

На этом настройку программы для работы с ПРРО можно считать законченной.

Настройка для работы оффлайн

Сервис cashdesk.ua также может предоставить вам приложение, которое вы установите на свой компьютер, и которое будет работать как сервер ПРРО для вас. В этом случае программа Тирика будет отправлять кассовые чеки в это приложение (установленное на вашем компьютере), а уже приложение будет передавать их дальше в cashdesk в фоновом режиме. При такой организации работы вы получите следующие преимущества:

Если вы выберете именно такой режим работы, то в качестве адреса сервера ПРРО в описанных выше настройках вам необходимо будет указать адрес компьютера, на который в установили приложение cashdesk. Если вы установили это приложение на тот же компьютер, где установлена программа Тирика, и не меняли настроек приложения, то вы можете вообще не указывать адрес сервера. Пустой адрес сервера программа будет воспринимать так же, как если бы в качестве адреса вы указали http://localhost:8001

Печать чеков на бумаге

После того, как ПРРО (локальное приложение или сервер в интернете - неважно) получит от программы Тирика кассовый чек, ПРРО вернет Тирике этот чек в формате PDF. Получив PDF-чек от ПРРО, Тирика может либо напечатать его на принтере с тем, чтобы вы отдали его покупателю, либо просто показать его на экране. Будет ли Тирика печатать чеки автоматически или только показывать их на экране, зависит от настройки в пункте меню Файл|Настройки|ПечатьЧеков программы Тирика-Магазин.

Отправка электронной копии чека покупателю

Если покупатель предпочитает получить электронную копию чека вместо бумажной, вы можете указать это сервису cashdesk.ua. Для этого после оформления продажи в программе Тирика, но до нажатия кнопки Продать выберите пункт меню Сервис|УказатьАтрибутыПокупателя и укажите там адрес электронной почты либо телефон покупателя. Тирика передаст эту информацию вместе с чеком в ПРРО, и уже ПРРО отправит электронную копию чека покупателю. Указывать ИНН или наименование покупателя в этом окне не нужно: эти поля работают только в российском правовом поле. В случае отправки чека покупателю по электронной почте или СМС бумажный чек программа не печатает.

Другие атрибуты чека

По украинскому законодательству в некоторых случаях программа должна передавать в чек:

В карточке товара напрямую нет полей для ввода этой информации, но есть способ обойти это ограничение. Для того, чтобы программа могла передавать эту информацию в чек, пожалуйста, создайте в программе общие атрибуты товаров по имени "УКТЗЕД" и "Ставка акциза", и укажите их значения для тех товаров, для которых эта информация должна передаваться в кассу.

Также вам может потребоваться передавать в чек штрихкод акцизной марки товара для некоторых категорий товаров. Для этого перейдите, пожалуйста, в секцию Справочники|Товары, откройте карточку нужного товара, перейдите во вкладку Прочее(1) и укажите: Маркируется штрихкодом специальной маркировки: Прочее

Обязательная маркировка товаров

После этого при продаже такого товара программа будет каждый раз предлагать продавцу отсканировать штрихкод специальной маркировки этого товара, и передавать отсканированное в чек:

Продажа маркированного товара

Также интересно почитать

Работа с валютами в программе Тирика-Магазин
ТОП-5 программ для учета торговли, магазина и склада

Следующая статья: Несколько цен на товары