+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Ошибка сохранения в Excel

ВНИМАНИЕ!
Эта статья описывает результаты наших экспериментов с программой Excel, и сделанные в ней выводы могут быть неполными или даже ложными в какой-то своей части. Автор статьи не является сертифицированным специалистом по Excel и может ошибаться в своих рассуждениях. Если вы принимаете какие-то решения после прочтения этой статьи, то вы принимаете их на свой страх и риск; автор статьи не несет ответственности за возможные убытки.

Программа Тирика-Магазин умеет сохранять печатные формы (первичные документы, такие, как накладная или счет-фактура) или отчеты в формате Microsoft Excel. Для сохранения в Excel необходимо открыть окно предварительного просмотра документа перед печатью, и в этом окне выбрать кнопку Сохранить и потом пункт меню "В файл Excel".

Чаще всего это срабатывает, но на некоторых компьютерах при попытке сохранить появляется такое сообщение:

Ошибка сохранения в Excel

На самом деле программа Тирика-Магазин не умеет сохранять ничего в Excel. Разработчик Excel - фирма Microsoft - не раскрывает внутреннего устройства файла Excel, и сохранить что-то в файл Excel таким образом невозможно. Вместо этого Microsoft предлагает программам, желающим что-то сохранить в Excel, другой способ.

Вы, конечно, знакомы с программой Excel и помните, что в ней есть кнопки, при помощи которых вы управляете Excel, например, создаете новую таблицу, меняете шрифт или надпись в ячейке. Образно этот набор кнопок можно рассматривать как набор "рычагов" и "педалей", при помощи которых вы управляете Excel.

Оказывается, в Excel есть второй, дублирующий набор рычагов и педалей, при помощи которого можно точно так же управлять Excel, но предназначен он не для человека, а для других программ. Если другая программа, например, Тирика-Магазин, хочет сохранить что-то в Excel, она тайно запускает программу Excel, "нажимает на педаль" Создать новую таблицу, "дергает рычаг" Записать число в ячейку А1 и потом "нажимает на педаль" Сохранить файл. В результате получается так, как будто бы сторонняя программа сохранила что-то в файл Excel, хотя на самом деле сохраняла файл сама Excel, а не сторонняя программа.

Однако в некоторых случаях этот алгоритм не работает. Он может не работать, во-первых, в случае, если на компьютере не установлен Microsoft Excel; альтернативные решения, например, OpenOffice, проблему не решают, т.к. не имеют в своем составе описанных выше "рычагов и педалей". Он может не работать также и в других случаях; за точным и полным перечнем таких случаев обратитесь, пожалуйста, к разработчику Excel - компании Microsoft.

По нашему опыту и отзывам наших пользователей, этот способ не работает в случае, если на вашем компьютере установлен неоплаченный Office. Это может быть бесплатная версия Office (Microsoft Office Starter Edition), которой часто комплектуются новые компьютеры, либо пиратская копия Office, либо даже честно купленная копия, у которой либо слетела активация, либо сломалось что-то внутри.

Решением проблемы является:

Следующая статья: Отказано в доступе