+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Продажа товара из бочки или коробки маленькими порциями

Рассмотрим часто случающуюся ситуацию: товар приходуется в магазин крупными партиями (например, бочка пива, 50 литров), а продается более мелкими порциями, например, поллитровыми бутылками так. чтобы этот товар списывался из большой тары. Давайте посмотрим, как провести это в программе:

1. Нужно создать товар бочка кол-во 1, единица измерения 50 литров:

Создать товар Бочка

2. Вторым шагом нужно создать второй товар, назовем его, например, «Емкость 0, 5 литра» - и сделать этот товар составным, для этого в карточке товара на вкладке комплект в выпадающем списке укажите тип товара: Набор (составной товар):

Создать товар Бутылка

3. Теперь необходимо добавить в «Состав комплекта» в товаре «Емкость 0.5 литра» комплектующие: товар «Бочка» в количестве 0.01, что от пятидесятилитровой бочки составит как раз 0.5 литра. Если цена «Емкость 0.5 литра» при продаже её мелкими порциями выше или ниже стоимости товара в бочке, вы можете изменить цену комплекта, выставив ее, например, в 900 рублей:

Составить комплект из двух товаров

4. Программа автоматически посчитает остаток на складе товара «Емкость 0.5 литра» - 100 штук по цене 10 рублей, из расчёта 50 литровой бочки в кол-ве 1 штуки за 1000 рублей:

Остаток товара на складе

Теперь при продаже каждой бутылки остаток товара «Бочка» будет уменьшаться на 0.01, то есть на поллитра, а при закупке бочек будет автоматически увеличиваться доступное ко-во бутылок по 0,5.

Подобным же образом, разумеется, можно добавить и ёмкости другого номинала.

Также интересно почитать

Несколько цен на товары
Наборы, составные товары
Скидки и бонусы
Накопленные баллы сгорают через N дней

Следующая статья: Продажа на заказ