+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Рассылка СМС

В версии 7.1 в программе Тирика-Магазин появилась возможность отправки СМС. Программа может отправлять информационные или рекламные CMC клиентам по наступлению некоторых событий, а также позволяет идентифицировать забывшего дисконтную карту покупателя при помощи отправки на сотовый телефон покупателя СМС с проверочным кодом.

Для того чтобы воспользоваться этой опцией, нужно подключиться к какому-либо СМС-сервису, которому программа будет отправлять команды на отправку СМС.

Что такое СМС-сервис?

СМС-сервис-провайдер – это компания, которая предоставляет услуги отправки СМС-сообщений. Попросту говоря, это посредник между операторами сотовой связи и пользователями (в нашем случае «Пользователи» - это пользователи программы Тирика), которые хотят послать большое количество СМС-сообщений одновременно. СМС-сервисы предоставляют клиентам эту услугу.

Настройки программы:

После того как вы выбрали СМС-сервис, нужно настроить программу на работу с этим сервисом, вся настройка сводится к одному шагу: необходимо прописать правильную команду для отправки смс в соответствующее поле в меню Файл|Настройки|СМС (смотрите снимок ниже), у разных сервисов эта команда формируется по разному.

Команда отправки СМС

В программе есть автоматические настройки отправки CMC для некоторых сервисов. Вы можете выбрать один из сервисов в списке, и тогда программа автоматически настроится на отправку CMC через выбранный сервис: ( смотрите снимок ниже)

Службы отправки СМС

Если вы планируете пользоваться одним из перечисленных в программе сервисов, выберите его, нажмите кнопку «Настроить» и программа автоматически настроится на отправку CMC для выбранного сервиса и выведет подсказку, что нужно исправить в запросе; как правило, это логин и пароль, кот. присвоит вам сервис и при помощи которых вы будете отправлять СМС-сообщения.

В программе есть ещё два дополнительных поля для ввода текста СМС и дополнительная настройка кодировки, смотрите снимок ниже:

Дополнительные настройки рассылки СМС

Как правильно отправлять СМС:

Отправка СМС для идентификации клиента

Для отправка СМС с кодом для идентификации клиента нужно в большом окне продаж выбрать соответствующего покупателя и потом выбрать пункт меню Сервис|СМС|Отправить код забывшему дисконтную карту покупателю.

Отправить СМС забывшему дисконтную карту покупателю

Программа сгенерирует 6-значный проверочный код, отправит его выбранному клиенту по СМС и покажет этот код продавцу на экране компьютера. После того, как клиент назовет полученный код, продавец сможет сравнить его с кодом на экране и убедиться, что перед ним действительно тот самый человек.

Уведомление о поступлении товара.

Для того чтобы отправить такое уведомление, Вы должны работать на заказ, т.е. накладные от покупателя Вы должны ставить в резерв. Как работать на заказ, подробно описано вот в этой статье: "Продажа товара на заказ" Следующим шагом вы заказываете товар зарезервированный покупателями и при поступлении товара от поставщика формируете закупочную накладную в разделе закупок. И теперь когда товар поступил на склад, Вы можете оповестить покупателей об этом, для этого нужно выделить мышкой эту накладную в списке и из меню Сервис\Смс\Отправить СМС всем, кто ждёт товар из этой закупки. После этого программа:

Информационная рассылка СМС

Для отправки произвольного информационного сообщения выбираем пункт меню Сервис\Отправить СМС сразу нескольким покупателям.

Откроется окно для ввода текста смс и выбора определённых параметров. ( смотрите снимок)

Настройки рассылки СМС

После выставления всех параметров, нажмите кнопку «Далее» и Вы перейдёте к следующему окну выбора покупателей, которым эту смс вы хотите отправить.

ыбор покупателей для рассылки СМС

Для выбора стрелочками переместите нужных покупателей в правую часть окна и нажмите кнопку «Далее» . После этого перед вами откроется окно отправки СМС и проверки статуса отправки ( смотрите снимок ниже)

Окно отправки СМС

Следующая статья: Разграничение прав доступа пользователей