+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Табачный ЕГАИС

ВНИМАНИЕ!
Эта статья написана на основании документации, консультаций с техподдержкой соответствующих государственных служб и здравого смысла. Статья носит ознакомительный характер; за точными инструкциями по соответствию "табачному ЕГАИСу" читателю надо обращаться в сотв. государственные структуры. Авторы статьи просят не рассматривать эту статью как руководство к действию и истину в последней инстанции.

Что такое "Табачный ЕГАИС"?

С 1 марта 2019 года Закон вводит обязательную маркировку табачных изделий. Специальные марки, содержащие специальный штрихкод, будут наноситься на упаковки табачной продукции так же, как сейчас аналогичные наклейки клеятся на бутылки с алкоголем. Специальный 2D-штрихкод, называемый DataMatrix, нанесенный на упаковку, содержит в себе не только код продукции (напр. "сигареты Ява"), но и код конкретной упаковки продукции. Другими словами, штрихкоды на двух одинаковых пачках сигарет, полученных от поставщика в одной и той же партии, будут разными. Для сканирования такого штрихкода необходимо использовать специальный сканер, читающий 2D-шрихкоды; разумеется, 2D-сканеры умеют читать и обычные, 1D-штрихкоды, так что иметь два сканера на рабочем месте необязательно.

Позднее аналогичную систему правительство планирует ввести для обуви (июль'19) и большого количества других товаров, например, для духов, шин и фотокамер (декабрь'19). Следует ожидать, что с течением времени все или почти все товары будут снабжаться такими марками. Делается это, по-видимому, для того, чтобы затруднить продажу товаров, по которым не были уплачены налоги или таможенные пошлины, и таким образом поднять собираемость налогов и пошлин.

Как это будет работать

Когда поставщик отправляет партию товара в розничный магазин, он также отправляет в розницу в электронном виде накладную. Накладную поставщик отправляет розничному магазину через оператора электронного документооборота (ЭДО), с которым у поставщика заключен договор на обслуживание. После этого розница через своего оператора электронного документооборота получает эту накладную и подписывает его своей электроонной подписью. Подписанная обеими сторонами накладная автоматически передается государству, и передача товара от поставщика в розницу считается совершившейся.

После этого розница начинает продавать поставленный товар. При продаже товара продавец должен отсканировать специальную марку со штрихкодом DataMatrix, наклеенную на упаковку с товаром. Отсканированный штрихкод передается в кассу, касса передает его вместе с чеком в ОФД, а ОФД передает информацию о продаже этого товара Государству.

При выполнении прочих операций, например, списании товара, розница создает соответствующие сопроводительные документы и отправляет их в ЭДО, подписывая своей электронной подписью.

Как это реализовано в программе Тирика-Магазин

Как мы видим из предыдущей главы, практически все операции с товаром кроме собственно продажи проводятся через оператора электронной подписи, с которым у розничного продавца заключен договор. Таких ЭДО в России зарегистрировано много, и мы, разработчики программы Тирика-Магазин, не готовы программировать взаимодействие программы Тирика с каждым из ЭДО отдельно, поэтому операции получения товара от поставщика, списания товара и т.п. в смысле "Табачного ЕГАИСа" никак не реализованы в программе Тирика-Магазин.

Таким образом на долю программы Тирика-магазин остается только сканирование штрихкода DataMatrix при продаже и отправка его в кассу при печати чека. Эти функции реализованы в версии 9.1 программы. Для того, чтобы это заработало, администратор магазина в Справочнике Товаров должен указать, какие именно товары требуют сканирования штрихкода DataMatrix при продаже:

Карточка товара

После этого при добавлении этого товара в чек программа Тирика-магазин будет автоматически открывать перед продавцом окно сканирования штрихкода DataMatrix:

Сканирование обязательной маркировки товаров при продаже

После нажатия кнопки Продать информация об отсканированном штрихкоде будет отправлена в кассовый аппарат и далее через ОФД - Государству.

Какие кассы это поддерживают

Также интересно почитать

ФФД 1.2 и программа Тирика-Магазин
Обязательная маркировка товаров

Следующая статья: Функция Тирика:Коннект!: статистика продаж вашего магазина на экране вашего телефона