+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Подключение торговых весов к компьютеру

Перед тем, как приобретать драйвер весов, необходимо подключить эти весы к компьютеру. Для этого достаньте, пожалуйста, ваши весы из упаковки и внимательно приглядитесь к входящим в комплект кабелям. Один из них скорее всего будет заканчиваться обычной вилкой для розетки 220В, а вот второй... Тут возможны варианты.

Во-первых, это может быть обычный USB-кабель, которым вы можете легко подключить весы к USB-порту компьютера. К сожалению, мы не слышали о торговых весах, которые снабжались бы USB-интерфейсом, и этот простой и дешевый вариант, скорее всего, не будет вашим случаем :(

Во-вторых, это может быть кабель для подключения к COM-порту компьютера. Окончание такого кабеля "в фас" выглядит как трапеция со сгладженными углами, внутри которой расположено девять либо (реже) двадцать пять контактов:

Разъем кабеля для подключения к COM-порту

Если это ваш случай (а скорее всего так оно и будет), вам необходимо осмотреть свой компьютер и попробовать найти на нем разъем, к которому можно было бы подключить этот кабель. Обычно современные компьютеры не комплектуются таким разъемом, но если вдруг вы такой разъем вы найдете - ура, вам повезло. В этом случае вам необходимо выключить и компьютер, и весы, воткнуть кабель весов в найденный разъем компьютера и потом включить оба устройства.

Примечание
Кстати, если вы приобрели весы фирмы CAS, если необходимый разъем COM-порта в вашем компьютере есть, если в комплекте с весами вы не получили необходимого кабеля и если вы решили его спаять самостоятельно, то у вас может ничего не получиться. Один из наших пользователей жаловался, что стандратные (фабричные) кабели, приобретенные отдельно, не смогли связать компьютер с весами, равно как и кабель, спаянный самостоятельно по найденной в интернете схеме. Позже этот пользователь нашел "правильную" схему распайки кабеля, с которой его весы заработали, вот она:

Схема распайки кабеля COM-порта

Если же такого разъема на вашем компьютере найти не удастся (что скорее всего: современные компьютеры ими комплектуются очень редко), у вас есть два пути: либо приобрести кабель-переходник COM-USB, либо приобрести специальную плату COM-порта, которую вы сможете установить в ваш компьютер. И в том, и в другом случае ваши затраты скорее всего составят от 500 до 1000 рублей (приблизительные цены на момент написания статьи). Если вы решили обойтись переходником COM-USB, не стоит выбирать самый дешевый вариант: скорее всего, он будет очень некачественным, в этом случае лучше ориентироваться на верхнюю ценовую планку.

Заказать такое устройство можно в компьютерном магазине, в том числе и в интернет-магазине. К сожалению, мы не можем порекомендовать вам конкретную модель или конкретный интернет-магазин - воспользуйтесь Яндексом для того, чтобы выбрать это устройство.

Окончание статьи: Подключение торговых весов к программе Тирика-магазин