+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Выгрузка остатков в Озон

Как и в случае Яндекс.Маркет, мы не будем описывать здесь процедуру регистрации в Озон, т.к. предполагаем, что вы уже зарегистрировались там по системе DBO или DBS и загрузили вашу номенклатуру товаров.

При регистрации Озон сгенерировал API Key ("ключ API"), который вам нужно было сохранить. Если вы не сохранили этого ключа - не беда, вы можете создать новый, если зайдете в Личный Кабинет продавца Озон и нажмете иконку с бюстом человечка в галстуке на самом верху экрана (окно настроек) и в "меню" слева выберете секцию "API Ключи". В этой секции Вы сможете сгенерировать новый API Key, а также скопировать ваш Client ID в системе Озон - обе эти настройки нужно ввести в Тирику в пункт меню Файл|Настройки|Маркетплейсы:

Указание токена Озон в Тирике

Теперь вам нужно выяснить ID ваших складов в Озон и ввести их в программу. Для этого в личном кабинете Озон выберите FBS|УправлениеЛогистикой, щелкните мышкой в ссылку с тремя точками ("меню") справа вверху от интересующего вас склада и выберите "Управление остатками". Когда на экране откроется список ваших товаров, обратите внимание на адресную строку браузера: она будет выглядеть как https://seller.ozon.ru/app/warehouse/12345/stocks. Число 12345 в этом примере и есть ID вашего склада в Озон.

Перейдите, пожалуйста, в пункт меню Файл|Настройки|Склады программы Тирика, дважды щелкните в тот склад, остатки которого вы будете выгружать (либо создайте новый склад) и в окне редактирования склада укажите ID этого склада в Озон:

Указание ID склада Озон в Тирике

Выгрузка остатков в Wildberries

Для того, чтобы настроить Тирику выгружать остатки в Wildberries, вам нужно зарегистрироваться в Wildberries и получить токен (длинную цепочку букв и цифр, заменяющих собой вместе логин и пароль) для доступа к API. Сделать это вы можете в личном кабинете Wildberries: в выпадающем списке в правом верхнем углу экрана выбрать свою компанию и нажать ссылку Настройки и потом нажать Доступ к API:

Получение токена Wildberries

Полученный в этом разделе токен необходимо указать в пункте меню Файл|Настройки|Маркетплейсы|Wildberries|Токен:

Указание токена Wildberries в Тирике

Как и с другими маркетплейсами, вам необходимо указать в Тирике ID ваших складов в Wildberries. Для этого выберите в меню личного кабинета Wildberries пункт Маркетплейс|МоиСкладыИПропуска, переключитесь в раздел СкладПродавца и скопируйте появившийся там ID склада:

ID склада в Wildberries

и вставьте его в Тирику в пункт меню Файл|Настройки|Склады|Изменить:

Указание в Тирике ID складов в маркетплейсах

При выгрузке остатков Тирика должна как-то указать Wildberries, для какого именно товара она передает этот остатток и для какого-тот. Wildberries предлагает идентифицировать товары по штрихкодам, но делает это в своей неподражаемой манере.

В большинстве случаев товары во всем мире снабжаются штрихкодами стандарта EAN13. Узнать такой штрихкод очень просто: в нем всегда 13 цифр. В рамках этой статьи важно, что 13-я цифра штрихкода EAN13 - это контрольная сумма, она вычисляется по специальному алгоритму из предыдущих 12 цифр.

Если товар, остатки которого вы планируете выгружать в Wildberries, снабжен штрихкодом EAN13, то в карточке товара надо указывать только первые двенадцать цифр штрихкода; тринадцатая цифра не указывается; Wildberries не даст вам указать все 13 цифр в карточке товара.

Продолжение: Выгрузка остатков в маркетплейсы