+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Какой выбрать кассовый аппарат

ВНИМАНИЕ!
С выходом новой редакции Закона 54-ФЗ ("онлайн-кассы") эта статья стала неактуальной, т.к. описанные в ней кассовые аппараты не являются онлайн-кассами. Мы оставили эту статью на сайте только для помощи старым пользователям программы.

Какой лучше выбрать кассовый аппарат? Какие модели совместимы с программой Тирика-Магазин? Этот вопрос задают нам довольно часто, и мы решили написать подробную статью на эту тему.

В мире существует оргомное количество различных моделей кассовых аппаратов, разрешенных к использованию в нашей стране. Только некоторых из них, однако, совместимы с программой Тирика-Магазин, давайте рассмотрим их по очереди. При чтении этого сравнения необходитмо иметь в виду, что у автора статьи не было опыта реального использования этих аппаратов в магазине в роли продавца.

Фискальным регистратором называется кассовый аппарат, конструктивно предназначенный для управления с компьютера и никак иначе. Фискальный регистратор обычно не имеет ни клавиатуры, ни табло и выглядит как маленький принтер.

Фискальные регистраторы FPrint фирмы АТОЛ

Фирма АТОЛ (www.atol.ru) выпускает широкий диапазон различных кассовых машин, при этом линейка их фискальных регистраторов (так называются кассовые аппараты, управляемые только с компьютера и не имеющие своей клавиатуры или табло) совместима с программой Тирика-Магазин. Фискальных регистраторов в ассортименте фирмы АТОЛ много, одновременно продается с полдесятка моделей и все время появляются новые. Разные модели отличаются как названиями (напр. FPrint - старые, до-онлайн кассы; АТОЛ - новые онлайн-кассы) так и индексами, которые идут после названия, например, АТОЛ-11, АТОЛ-30 и т.п.; модели с разными индексами имеют различные функциональные возможности (разная ширина чековой ленты, наличие либо отсутствие автоотреза и т.п.) и, соответственно, несколько отличаются в цене друг от друга, но все они совместимы с программой Тирика-Магазин.

Касса АТОЛ FPrint

Онлайн-кассы и 54ФЗ
Современные модели фискальных регистраторов фирмы АТОЛ, соответствующие Закону 54ФЗ об онлайн-кассах, называются АТОЛ, например, АТОЛ 11 Ф, в отличие от старых не-онлайн моделей семейства FPrint, например, FPrint55K. Программа Тирика-Магазин умеет корректно работать как с онлайн-кассами фирмы АТОЛ, так и со старыми не-онлайн устройствами FPrint.

Продолжение статьи: Фискальные регистраторы фирмы АТОЛ (часть 2)