+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Переход на НДС 20%

C 1 января 2019 года в России ставки НДС 18% и 18/118% заменяются соответственно на 20% и 20/120%. Как к этому должны подготовиться пользователи программы Тирика-Магазин в разрезе кассовых аппаратов и программного обеспечения?

Если вы не платили НДС 18% в 2018 году и, соответственно, переходить на 20% вам просто не на чем, то вы счастливчик и читать эту статью вам незачем :)

ВНИМАНИЕ!
Мы не являемся специалистами по торговому оборудованию. Всю размещенную в этой статье информацию мы получили в телефонных разговорах с техподдержкой соотв. компаний. Автор этой статьи убедительно просит читателей не воспринимать размещенную в этой статье информацию о кассах как абсолютную истину, и отвечает только за ту часть статьи, в которой описываются изменения в программе Тирика.

Программа Тирика-Магазин

В начале декабря 2018 года выходит 9-я версия программы Тирика-Магазин, кот. умеет работать с новыми ставками НДС. Помимо этого, 9-я версия программы поддерживает 10-ю версию драйвера АТОЛ (см. ниже). При каждом запуске программы Тирика проверяет, не настал ли еще 2019 год, и если так, то предлагает пользователю автоматически перевести все имеющиеся товары, зарегистрированные в программе со ставкой НДС 18% и 18/118%, на ставки 20% и 20/120% соответственно. Такой переход она делает только один раз в жизни.

Для большинства пользователей предыдущих версий программы Тирика переход на 9-ю версию программы является платным.

Кассы АТОЛ

Фирма АТОЛ, производитель замечательных касс АТОЛ, анонсировала новую прошивку своих ККМ, кот. автоматически поменяет ставку НДС 18% на 20% и ставку 18/118 на ставку 20/120 с 1 января 2019 года. Помимо этого, фирма АТОЛ обновила драйвер кассового аппарата, выпустив совершенно новую, не похожую на старые версии 10-ю версию драйвера, кот. будет в том числе поддерживать и эту новую прошивку. Плохие же новости заключаются в том, что:

Таким образом получается, что для того, чтобы работать с 20% НДС, использующий кассы АТОЛ предприниматель должен:

О том, как перейти на новую версию программы Тирика-Магазин, написано тут. О том, как перейти на новую прошивку кассы, необходимо спросить у организации, кот. обслуживает вашу кассу, либо у фирмы АТОЛ

Кассы Штрих-М

Фирма Штрих-М также выпустила новую прошивку своих касс, автоматически переводящую кассу на НДС 20% и 20/120% с 01.01.2019, и эта прошивка также является платной. При переходе на новую прошивку пользователю необязательно устанавливать новую версию драйвера, хотя это и рекомендуется.

Таким образом получается, что для того, чтобы работать с 20% НДС, использующий кассы Штрих-М предприниматель должен:

О том, как перейти на новую версию программы Тирика-Магазин, написано тут. О том, как перейти на новую прошивку кассы, необходимо спросить у организации, кот. обслуживает вашу кассу, либо у фирмы Штрих-М

Кассы ВикиПринт

Фирма ДримКас, производитель кассовых аппаратов ВикиПринт, также выпустила новую прошивку своих касс, автоматически переводящую кассу на НДС 20% и 20/120% с 01.01.2019, и эта прошивка также является платной. При переходе на новую прошивку пользователю необязательно устанавливать новую версию драйвера, хотя это и рекомендуется.

Таким образом получается, что для того, чтобы работать с 20% НДС, использующий кассы ВикиПринт предприниматель должен:

О том, как перейти на новую версию программы Тирика-Магазин, написано тут. О том, как перейти на новую прошивку кассы, необходимо спросить у организации, кот. обслуживает вашу кассу, либо у фирмы ДримКас

Следующая статья: Перенос базы данных на другой компьютер