+7(962)919-86-60
Тирика-Магазин

Синхронизация баз данных. Сеть магазинов и центральный склад

Настройка программы для предприятия торговли, состоящего из сети магазинов и центрального офиса, представляющего собой, как правило, либо центральный склад, либо домашний компьютер владельца сети магазинов, мало отличается от настройки программы для ситуации "компьютер в магазине и компьютер дома", описанной в этой статье ранее. Здесь мы рассмотрим только отличия в настройке.

Среди баз данных всех ваших магазинов выбираем "эталонную базу данных" - такую базу, где были бы правильнее всего заполнены справочники программы, т.е. те данные, которые заполняются в секции Справочники в левой части главного окна программы. В этой базе данных мы в пункте меню Файл|Настройки|Склады вводим наименования всех магазинов и настраиваем функцию синхронизации:

После этого настраиваем правила обмена данными. Для каждого магазина вводим правила:

После этого необходимо изменить идентификаторы всех данных в этой базе данных. Как и в прошлом примере, делается это при помощи специальной программы, которую можно скачать здесь, сохранить в ту папку, куда установлена программа Тирика-Магазин, и запустить ее там. Никаких настроек эта программа не имеет и подробно на ее использовании мы с вами останавливаться не будем.

На этом настройку центрального компьютера можно считать законченной, переходим к настройке компьютеров в магазинах. К сожалению, сохранить введенные в них данные не получится; вместо этого нужно удалить программу Тирика-Магазин с каждого из этих компьютеров, установить ее туда заново, очистив таким образом базу данных программы. После этого в каждом магазине мы вводим все склады точно в том же порядке, в каком вводили их на центральном компьютере, и настраиваем синхронизацию:

После этого настраиваем правила обмена данными. Для каждого магазина вводим правила:

На этом настройку синхронизации можно считать законченной.

В начало статьи: Способы настройки синхронизации баз данных